Внешняя система комментирования disqus

Внешняя система комментирования disqus
К чему я вообще это пишу?.. Банальное восхищение! Ну а заодно и рассказываю потенциальным комментаторам о том чем им придется пользоваться, ибо некоторых моментов не зная можно и не увидеть...
Всем движок блога меня устраивает, акромя слишком уж аскетичных комментариев — несмотря на свои простоту и удобство хотелось большего, в том числе и некоторой социализации комментариев. В общем было решено поставить внешнюю систему комментариев, коих сейчас не мало. Выбор пал на DISQUS.

Что такое этот disqus?
  • Он заменяет комментарии на свои с возможностью изменить их внешний вид (есть пара готовых тем, остальное вручную стилями).
  • Не надо логиниться или вписывать инфу о себе каждый раз — залогинившись в disqus мы залогинены везде где он используется...
  • Отвечать можно как гостем, так и авторизировавшись через twitter, facebook, openid и, собственно, сам дискус...
  • Зарегистрироваться в disus можно не покидая страницу с комментариями.
  • Возможность использовать древовидные комментарии (причем вполне приличные)
  • Неплохо защищает от спама — своя защита от спама + Akismet. К тому же чтобы оставить комментарий нужен JavaScript, что автоматически отсеивает большинство спамботов, правда некоторых живых людей это тоже отсеивает — так что JavaScript это сомнительный плюс.
  • Имеется возможность премодерации записей, черных списков и прочих вкусностей.
  • Имеются «виджеты» отображающие «горячие» темы, последнии комментарии, и активных комментаторов. На этом сайте можно увидеть пример объединения всех трех.
  • Уже готовые плагины для популярных CMS что бы внедрить disqus в сайт.
  • Имеется панель управления (даже программка для Android имеется, и пилятся под другие мобильные ОС) с возможностью просмотра ответов на ваши комментарии на всех сайтах где вы комментировали через disqus, модерированием и прочим.
Ну и уйма дополнительных плюшке в виде возможности сортировать комментарии по разным признакам, голосования за пост и комментарии, ответов на пост сразу в твиттере, аттачи в комментариях, трекбеки, вроде даже видеокомменты поддерживаются... Можно фоловить комментаторов, можно видеть активность комментатора на всех сайтах где он комментировал через дискус... Есть подписка на комменты к конкретному посту по email и по rss.
В общем, полный джентльменский набор как для комментирования так я для малюсенькой социализации =)

И это только то почему дискус выбрал именно я, может там ещё какие плюсы есть... Есть конечно и минусы, но я о них намеренно умолчу.


Кстати, возможность подключение этой системы комментариев стала первым написанным мною (напрашиваюсь, да) плагином для текущего движка блога. Да что там первым написанным мною — вообще первым плагином для движка nanote.